пятница, 27 ноября 2009 г.

как мы пекли печенюшки




В субботу в школе у старшего сына будет проходить предрождественский базар(Adventsmarkt). Дети будут петь рождественские песни,будут продаваться венки и подделки,сделанные детками и рождественская выпечка,в том числе и печенья(Plätzchen), которые родители должны сначала сделать дома).
До этого я такие печеньки сама никогда не пекла, в магазине сейчас огромный выбор и можно найти очень даже вкусные. Но раз в школе попросили,то принести готовые под видом своих было бы как то не очень. В общем я настроилась печь. Накупила формочек,обзвонила друзей и перерыла интернет в поисках рецептов,а их ого го! И как спрашивается найти самые вкусные и в тоже время самые простые)?
Итак день грандиозной выпечки настал! Самым ужасным было размесить тесто,оно совершенно не хотело слепляться вместе ,заболели мои ненатренированные ручки и пришлось звать на помощь мужа). Интересно, как бабушки"божьи одуванчики"могут размесить такое тесто,пекут ведь многие. Когда я раскатала тесто тут же появились мои маленькие помощники) и стали помогать маме выдавливать кружочки и звёздочки. При этом половина ломалась ,кусочки летели на пол ,но дети были довольны! Так что можно сказать пекли всей семьёй. А печеньки получились на вкус даже вкусными.



4 комментария:

boomeranga комментирует...

Какая красота!
А количество!!!
Насчет теста и бабулек, моя бабушка сама до сих пор готовит домашнюю вермишель (пальчики оближешь), так вот мой папа не смог вымесить тесто, которое моя 87ми летняя бабушка месит без проблем (при этом бабушка постоянно жалуется на здоровье))))

александра-паутинка комментирует...

Спасибо! А бабушка у вас молодец!!!

Марья Моревна комментирует...

А где рецептик для таких красивуих печенюшек????Ждем-с....

александра-паутинка комментирует...

А рецептик такой:(это примерно на 4 протв.)
500гр муки,250гр сах.пудры,250гр.слив.масла,3 желтка,1/2 пакета разрыхлителя,1 пакетик ванильного сахара,125 гр тёртого миндаля. Всё это постараться смешать в однородную массу,готовое тесто завернуть в целофан и поставить в холодильник на 30 мин. Потом раскатать(прим 0,5см),выдавить любые формы,выпекать 8-12 мин.(у каждого своя духовка))) при 180 градусах.вытащить,дать остыть,можно полить расстопленным шоколадом,посыпать орехами или украсить по своему усмотрению.Приятного аппетита!