пятница, 27 ноября 2009 г.

Адвент







Решила я поискать информацию,что же это значит Адвент. Может кому тоже будет интересно об этом узнать.

Адвент это название периода Рождественского поста у католиков и у протестантов.Это время ожидания,предшествующее Рождеству,во время которого верующие соблюдают пост и готовятся к празднику. Первый день адвента определяется как четвёртое воскресенье до Рождества.

Одной из наиболее известных традиций ,касающихся адвента,является "венок адвента"-венок из еловых веток с четырьмя свечами,закрепляемый вертикально или устанавливаемый на столе.В первое воскресенье адвента зажигается первая свеча,на следующей неделе-вторая и т.д.

Рождественский венок был введён в рождественской традиции гамбургским лютеранским теологом Иоганном Хинрихом Вихерном,взявшим на воспитание нескольких детей из семей бедняков. В адвент дети постоянно спрашивали воспитателя,когда же наступит Рождество.Чтобы дети могли отсчитывать дни до Рождества,Вихерн смастерил из старого деревянного колеса венок,украшенный девятнадцатью малыми красными и четырьмя большими белыми свечами.Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой свечке,к которой в воскресенье добавлялась большая свеча.

Ещё одна традиция-рождественский календарь для детей,где за каждым листочком с датой спрятано лакомство. Сейчас можно втретить календари совершенно разных форм и конструкций.



Комментариев нет: